m

Иркутская областная
детская школа искусств

Региональный этап в Иркутской области Всероссийского хорового фестиваля в 2023 году

Даты проведения:
22.04.2023-23.04.2023
Прием заявок:
17.02.2023 - 15.04.2023

        В регионах России с 1 февраля 2023 года стартовал Всероссийский хоровой фестиваль. 
Учредители и организаторы Всероссийского хорового фестиваля - Некоммерческое партнерство «Всероссийское хоровое общество» и Министерство культуры Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.02.2020 № 62 «О праздновании 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова» Всероссийский хоровой фестиваль 2023 года посвящается хоровому наследию Сергея Васильевича Рахманинова.
       Фестиваль на территории России проводится в соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 400, в рамках мероприятий по реализации Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.02.2016 № 326-р. 
         Конкурсные прослушивания хоровых коллективов академического направления в Иркутской области состоятся 22 и 23 апреля 2023 года  в г. Иркутске в рамках проведения Регионального этапа в регионе. 
         Организует и проводит  фестиваль в Приангарье Иркутское региональное отделение (филиал) Всероссийского хорового общества. В конкурсных прослушиваниях в этом году примут участия хоровые коллективы, поющие в академической  манере вокального исполнения, в том числе - детские и взрослые, молодежные студенческие, профессиональные и любительские.   
        Цель регионального этапа: выявить победителей для участия во втором окружном этапе фестиваля, который пройдет с 1 мая по 31 октября 2023 года  в Сибирском Федеральном округе. Финальный этап фестиваля по традиции состоится в  ноябре-декабре 2023 года.
         Фестиваль направлен на достижение целей и решение задач, поставленных Основами государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809.
        Цели и задачи, которые ставит Всероссийский хоровой фестиваль значимы для перспективного развития хорового движения, как в регионе, так и в России  в целом: укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей и сохранение отечественного культурного наследия; сохранение единого культурного пространства как фактора национальной безопасности  и территориальной целостности России; решение актуальных задач духовного и нравственного воспитания молодежи; обеспечение преемственности, развития  и сохранения отечественных традиций хорового искусства; популяризация хорового пения как самого доступного вида музыкального искусства; активизация музыкальной деятельности и творческого потенциала хоровых коллективов России; повышение исполнительского мастерства, обмен творческим опытом, расширение репертуара; поддержка профессиональных кадров, работающих  в сфере хорового искусства России; создание условий для реализации каждым человеком его творческого потенциала и содействие формированию гармонично развитой личности.   
Координатор Регионального Фестиваля в Иркутской области: исполнительный директор ИРО (филиал) ВХО Вера Павловна Щукина, контактный телефон: +79501016569; Viber, WhatsApp, Telegram, VK; irovho-filial@yandex.ru


- Положение о проведении в Иркутской области Регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля в 2023 году

- Форма_Заявка-анкета участника Регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля